🔊 NOTICIAS / AGENDAS DE PRESIDENCIA Y MINISTERIOS DE NACION
El 18-3 El Presidente encabezó por videoconferencia la reunión con los gobernadores y el jefe de Gobierno de la Ciudad
El presidente Alberto Fernández mantiene desde la residencia de Olivos, una videoconferencia con el Jefe de Gobierno porteño y los gobernadores y gobernadoras de todas la provincias del país para analizar la situación sanitaria de la pandemia de Covid-19.
Participan:
El jefe de gobierno Horacio Rodríguez Larreta (Ciudad de Buenos Aires), y los gobernadores
Raúl Jalil (Catamarca);
Jorge Capitanich (Chaco);
Mariano Arcioni (Chubut);
Juan Schiaretti (Córdoba);
Gustavo Valdés (Corrientes);
Gustavo Bordet (Entre Ríos);
Gildo Insfrán (Formosa);
Gerardo Morales (Jujuy);
Sergio Ziliotto (La Pampa);
Rodolfo Suarez (Mendoza);
Oscar Herrera Ahuad (Misiones);
Omar Gutiérrez (Neuquén);
Arabela Carreras (Río Negro);
Gustavo Sáenz (Salta);
Alberto Rodriguez Saá (San Luis);
Alicia Kirchner (Santa Cruz);
Omar Perotti (Santa Fe);
Gerardo Zamora (Santiago del Estero);
Gustavo Melella (Tierra Del Fuego);
Juan Manzur (Tucumán), y
el vicegobernador Roberto Gattoni (San Juan).
En tanto, por La Rioja participa el jefe de Gabinete Juan Luna.
Por el gobierno nacional acompañan al Presidente, la ministra Carla Vizzotti, el Jefe de Gabinete, Santiago Cafiero, el ministro de Interior, Eduardo de Pedro y el secretario General, Julio Vitobello.
La convocatoria tiene como objetivo evaluar el avance del plan de vacunación en todo el país, la situación epidemiológica en cada distrito y las medidas a tomar ante la posibilidad del surgimiento de una segunda ola de casos de coronavirus.
–
🗓️ Agenda de Presidencia y Ministerios del lunes 29 de marzo
Presidencia:
11.30: El presidente Alberto Fernández recorre la refinería de la empresa Raízen, en la localidad bonaerense de Dock Sud, donde además mantendrá una reunión de trabajo con las autoridades de la misma y se procederá a la inauguración de una planta de propelentes.
15.00: El Presidente le toma juramento como ministro de Justicia a Martín Soria, en el Museo del Bicentenario de Casa Rosada.
Agricultura, Ganadería y Pesca:
14.00: El ministro Luis Basterra abre, por videoconferencia, la reunión de la Comisión Nacional de Alimentos (CONAL).
17.00: El Ministro se reúne con el diputado José Ruiz Aragón, presidente de la Comisión de Agricultura de la Cámara de Diputados de la Nación.
Ambiente y Desarrollo Sostenible:
13.00: El ministro Juan Cabandié visita la provincia de Santa Fe y, junto al gobernador Omar Perotti y funcionarios provinciales, entrega maquinaria para el Consorcio GIRSU Micro-Región 2D ubicado en la ciudad de San Jorge. Además, firma un convenio de fortalecimiento de gestión de residuos para las localidades de Villa Constitución, Casilda y Tostado y, rubrica una carta de acuerdo entre nación y provincia para la realización de un Inventario Nacional de Humedales.
Cultura:
9.30: El ministro Tristán Bauer asiste a la firma del convenio marco entre el Consejo Interuniversitario Nacional (CIN), el Consejo Federal de Cultura (CFC) y el Ministerio de Cultura en el Centro Cultural Kirchner.
Cultura junto a Salud:
15.00: El ministro Tristán Bauer y la ministra Carla Vizzotti mantienen una reunión de trabajo en el Centro Cultural Kirchner.
Defensa junto a Transporte:
16.00: Los ministros Agustín Rossi y Mario Meoni visitan Tandanor, donde supervisan el desarrollo de la construcción de puentes para pasos a distinto nivel en cruces de la línea del Tren Sarmiento.
Desarrollo Territorial y Hábitat junto a Defensa:
12.30: Los ministros Jorge Ferraresi y Agustín Rossi mantienen una reunión de trabajo.
Desarrollo Territorial y Hábitat:
10.00: El ministro Jorge Ferraresi se reúne con el vicepresidente de China Railway Group Limited (CREC).
10.30: El Ministro encabeza mediante videoconferencia un acto de entrega de Viviendas en Salta.
11.00: El Ministro encabeza una reunión del Comité del Programa Procrear.
16.00: El Ministro participa de la firma de un convenio con los Intendentes de la Comarca Andina en Casa Rosada.
17.00: El Ministro mantiene un encuentro con la ministra de Obras Públicas de Santa Fe, Silvina Frana.
Educación:
10.00: El ministro Nicolás Trotta participa mediante videoconferencia de la Reunión de alto nivel de Ministros de Global Education Coalition de UNESCO.
16.00: El Ministro participa de un conversatorio por la Semana Malvinas junto al Secretario de Malvinas, Antártida y Atlántico Sur, Daniel Filmus.
Mujeres, Géneros y Diversidad
La ministra Elizabeth Gómez Alcorta viaja a Neuquén para firmar convenios con el gobernador e intendentes de esa provincia, en el marco del Acuerdo Federal contra las violencias de género. Allí también se reunirá con organizaciones de mujeres y participará de actividades de la Campaña Nacional de Prevención «Argentina Unida contra las violencias por motivos de género».
Relaciones Exteriores, Comercio Internacional y Culto junto a Educación:
11.30: El canciller Felipe Solá y el ministro Nicolás Trotta participan de la presentación del libro «Mercosur- Una política de Estado” en el Palacio San Martín.
Transporte:
12.00: El ministro Mario Meoni encabeza la firma del Convenio Marco de Responsabilidad Social Empresarial (RSE).
Turismo y Deportes junto a Salud:
10.30: El ministro Matías Lammens y la ministra Carla Vizzotti mantienen una reunión con las Cámaras de Turismo.
Turismo y Deportes:
15.00: El ministro Matías Lammens mantiene un encuentro con los representantes de Alohar.me, Emiliano Suazo, Juan Ignacio Collar Lopez, y Fernando Unzué.
17.00: El Ministro firma un convenio con el presidente y el vicepresidente de la ENACOM, Claudio Ambrosini y Gustavo López, respectivamente.
–
🗓️Agenda de Presidencia y Ministerios del martes 23 de marzo
Presidencia:
11.30: El presidente Alberto Fernández encabeza en el Museo del Bicentenario de Casa Rosada el acto de reconocimiento y homenaje a las Abuelas y Madres de Plaza de Mayo por los 45 años de lucha en defensa de los derechos humanos, en el que se entregarán por única vez los premios Juana Azurduy.
20.00: El Presidente participa del acto en el que se celebra el Día Mundial del Agua y se conmemoran los 15 años desde la reestatización de la empresa Aysa, en la planta potabilizadora General San Martín.
Jefatura de Gabinete de Ministros:
10.00: El jefe de Gabinete, Santiago Cafiero, firma un convenio en la Casa Rosada con el gobernador de Catamarca, Raúl Jalil, en el marco del Plan Conectar.
11.00: El jefe de Gabinete recibe en su despacho de la Casa Rosada al gobernador de La Rioja, Ricardo Quintela.
16.00: El jefe de Gabinete recibe a Susana Trimarco.
Agricultura, Ganadería y Pesca:
11.00: El ministro Luis Basterra visita la empresa fabricante de maquinaria agrícola Metalfor en la ciudad cordobesa de Marcos Juárez.
Ambiente y Desarrollo Sostenible:
El ministro Juan Cabandié participa de la 5ta Reunión Ministerial de Acción Climática. Se trata de un encuentro organizado por Canadá, China y la Unión Europea para dialogar sobre la acción climática y los objetivos de la Convención Marco de las Naciones Unidas sobre el Cambio Climático y el Acuerdo de París.
Ciencia, Tecnología e Innovación:
10.00: El ministro Roberto Salvarezza se reúne con la secretaria de Empleo Público, Ana Castellani, y con autoridades de INTA, en el marco de los trabajos enfocados en resolver la heterogeneidad presente en el sistema científico tecnológico argentino en términos de política salarial, escalafón y recursos humanos.
14.00: El ministro se reúne, de manera virtual, con su par de Brasil, Marcos Pontes. También participa el embajador de la Argentina en ese país, Daniel Scioli.
Cultura:
12.30: El ministro Tristán Bauer se reúne con la diputada de la Nación Elda Pértile.
15.00: El ministro encabeza junto al director de la Biblioteca Nacional, Juan Sasturain, y el secretario de Derechos Humanos de la Nación, Héctor Pietragalla Corti, el acto por el Día Nacional de la Memoria por la Verdad y la Justicia, con la presentación de una instalación sonora en conmemoración al 24 de marzo.
19.00: El ministro asiste a la inauguración de la muestra «el canon accidental. Mujeres artistas en Argentina (1890-1950), «Ferrari infinito» y la última obra de Marta Minujin: «pandemia», en el Museo Nacional de Bellas Artes.
Defensa:
11.00: El ministro Agustín Rossi participa mediante videoconferencia de la entrega de camiones en Fabricaciones Militares de Jatchal, San Juan.
Desarrollo Productivo:
17.00: El ministro Matías Kulfas firma un acta de acuerdo con el gobernador de Catamarca, Raúl Jalil, para la creación y fortalecimiento de centros universitarios PyME con el objetivo de impulsar la competitividad de las economías regionales.
Desarrollo Social:
11.00: El ministro Daniel Arroyo visita el municipio de Cañuelas, donde firma convenios con la intendenta Marisa Fassi y recorre el Centro Integrador Comunitario local.
14.00: El ministro se reúne por medio de videoconferencia con Luisa Brumana, representante de UNICEF Argentina, para avanzar en la implementación de políticas conjuntas para niñas, niños y adolescentes.
15.00: El ministro participa, mediante videoconferencia, de la presentación del Informe de la Alianza Solidaria Multisectorial junto al representante de Naciones Unidas en la Argentina, Roberto Valent, e integrantes del Consejo Empresario Argentino para el Desarrollo Sostenible y Pacto Global.
18.30: El ministro participa del acto por el 15°Aniversario de AYSA y en conmemoración del Día Mundial del Agua.
Desarrollo Territorial y Hábitat junto a Seguridad:
10.00: El ministro Jorge Ferraresi mantiene una reunión con la ministra Sabina Frederic.
Desarrollo Territorial y Hábitat:
11.00: El ministro Jorge Ferraresi se reúne con la ministra de Desarrollo Humano y Hábitat porteña, María Migliore, y el titular del Instituto de Vivienda de la Ciudad (IVC), Gabriel Mraida.
13.00: El ministro visita la Universidad Nacional de La Plata.
14.00: El ministro firma un convenio en Berisso con el intendente Fabián Cagliardi.
17.00: El ministro participa de la entrega de viviendas del programa Procrear en la localidad de Canning, municipio de Ezeiza.
17.45: El ministro participa de la entrega de viviendas del programa Procrear en Ezeiza.
Mujeres, Géneros y Diversidad:
15.30: La ministra Elizabeth Gómez Alcorta se reúne con jueces de familia de la Ciudad de Buenos Aires para trabajar de manera conjunta en los mecanismos de implementación del Programa Acompañar, que establece una transferencia económica equivalente a un salario mínimo, vital y móvil durante seis meses, y asistencia psicosocial para personas en situación de riesgo por violencia de género.
Relaciones Exteriores, Comercio Internacional y Culto:
17.00: El ministro Felipe Solá encabeza un acto en el Palacio San Martín por el Día de la Memoria, Verdad y Justicia.
Transporte:
13.00: El ministro Mario Meoni se reúne de manera virtual con la embajadora de los Países Bajos, Cora van Nieuwenhuizen.
Turismo y Deportes junto a Salud y Transporte:
12.00: Los ministros Matías Lammens y Mario Meoni y la ministra Carla Vizzotti mantienen una reunión de trabajo.
Turismo y Deportes y Cultura
17.00: Los ministros Matías Lammens y Tristán Bauer encabezan la entrega de 30 ejemplares del Nunca Más en un club de la Ciudad de Buenos Aires en el marco de la Semana de la Memoria.
Turismo y Deportes:
10.00: El ministro Matías Lammens se reúne con el intendente de Trelew, Adrián Maderna, por el desarrollo de obras de infraestructura deportiva.
Agencia Nacional de Discapacidad:
9.30: El director Fernando Galarraga se reúne con el gobernador de Tucumán, Juan Manzur, por el otorgamiento de 700 pensiones no contributivas por discapacidad.
–
🗓️Agenda de Presidencia y Ministerios del martes 23 de marzo
Presidencia:
11.30: El presidente Alberto Fernández encabeza en el Museo del Bicentenario de Casa Rosada el acto de reconocimiento y homenaje a las Abuelas y Madres de Plaza de Mayo por los 45 años de lucha en defensa de los derechos humanos, en el que se entregarán por única vez los premios Juana Azurduy.
20.00: El Presidente participa del acto en el que se celebra el Día Mundial del Agua y se conmemoran los 15 años desde la reestatización de la empresa Aysa, en la planta potabilizadora General San Martín.
Jefatura de Gabinete de Ministros:
10.00: El jefe de Gabinete, Santiago Cafiero, firma un convenio en la Casa Rosada con el gobernador de Catamarca, Raúl Jalil, en el marco del Plan Conectar.
11.00: El jefe de Gabinete recibe en su despacho de la Casa Rosada al gobernador de La Rioja, Ricardo Quintela.
16.00: El jefe de Gabinete recibe a Susana Trimarco.
Agricultura, Ganadería y Pesca:
11.00: El ministro Luis Basterra visita la empresa fabricante de maquinaria agrícola Metalfor en la ciudad cordobesa de Marcos Juárez.
Ambiente y Desarrollo Sostenible:
El ministro Juan Cabandié participa de la 5ta Reunión Ministerial de Acción Climática. Se trata de un encuentro organizado por Canadá, China y la Unión Europea para dialogar sobre la acción climática y los objetivos de la Convención Marco de las Naciones Unidas sobre el Cambio Climático y el Acuerdo de París.
Ciencia, Tecnología e Innovación:
10.00: El ministro Roberto Salvarezza se reúne con la secretaria de Empleo Público, Ana Castellani, y con autoridades de INTA, en el marco de los trabajos enfocados en resolver la heterogeneidad presente en el sistema científico tecnológico argentino en términos de política salarial, escalafón y recursos humanos.
14.00: El ministro se reúne, de manera virtual, con su par de Brasil, Marcos Pontes. También participa el embajador de la Argentina en ese país, Daniel Scioli.
Cultura:
12.30: El ministro Tristán Bauer se reúne con la diputada de la Nación Elda Pértile.
15.00: El ministro encabeza junto al director de la Biblioteca Nacional, Juan Sasturain, y el secretario de Derechos Humanos de la Nación, Héctor Pietragalla Corti, el acto por el Día Nacional de la Memoria por la Verdad y la Justicia, con la presentación de una instalación sonora en conmemoración al 24 de marzo.
19.00: El ministro asiste a la inauguración de la muestra «el canon accidental. Mujeres artistas en Argentina (1890-1950), «Ferrari infinito» y la última obra de Marta Minujin: «pandemia», en el Museo Nacional de Bellas Artes.
Defensa:
11.00: El ministro Agustín Rossi participa mediante videoconferencia de la entrega de camiones en Fabricaciones Militares de Jatchal, San Juan.
Desarrollo Productivo:
17.00: El ministro Matías Kulfas firma un acta de acuerdo con el gobernador de Catamarca, Raúl Jalil, para la creación y fortalecimiento de centros universitarios PyME con el objetivo de impulsar la competitividad de las economías regionales.
Desarrollo Social:
11.00: El ministro Daniel Arroyo visita el municipio de Cañuelas, donde firma convenios con la intendenta Marisa Fassi y recorre el Centro Integrador Comunitario local.
14.00: El ministro se reúne por medio de videoconferencia con Luisa Brumana, representante de UNICEF Argentina, para avanzar en la implementación de políticas conjuntas para niñas, niños y adolescentes.
15.00: El ministro participa, mediante videoconferencia, de la presentación del Informe de la Alianza Solidaria Multisectorial junto al representante de Naciones Unidas en la Argentina, Roberto Valent, e integrantes del Consejo Empresario Argentino para el Desarrollo Sostenible y Pacto Global.
18.30: El ministro participa del acto por el 15°Aniversario de AYSA y en conmemoración del Día Mundial del Agua.
Desarrollo Territorial y Hábitat junto a Seguridad:
10.00: El ministro Jorge Ferraresi mantiene una reunión con la ministra Sabina Frederic.
Desarrollo Territorial y Hábitat:
11.00: El ministro Jorge Ferraresi se reúne con la ministra de Desarrollo Humano y Hábitat porteña, María Migliore, y el titular del Instituto de Vivienda de la Ciudad (IVC), Gabriel Mraida.
13.00: El ministro visita la Universidad Nacional de La Plata.
14.00: El ministro firma un convenio en Berisso con el intendente Fabián Cagliardi.
17.00: El ministro participa de la entrega de viviendas del programa Procrear en la localidad de Canning, municipio de Ezeiza.
17.45: El ministro participa de la entrega de viviendas del programa Procrear en Ezeiza.
Mujeres, Géneros y Diversidad:
15.30: La ministra Elizabeth Gómez Alcorta se reúne con jueces de familia de la Ciudad de Buenos Aires para trabajar de manera conjunta en los mecanismos de implementación del Programa Acompañar, que establece una transferencia económica equivalente a un salario mínimo, vital y móvil durante seis meses, y asistencia psicosocial para personas en situación de riesgo por violencia de género.
Relaciones Exteriores, Comercio Internacional y Culto:
17.00: El ministro Felipe Solá encabeza un acto en el Palacio San Martín por el Día de la Memoria, Verdad y Justicia.
Transporte:
13.00: El ministro Mario Meoni se reúne de manera virtual con la embajadora de los Países Bajos, Cora van Nieuwenhuizen.
Turismo y Deportes junto a Salud y Transporte:
12.00: Los ministros Matías Lammens y Mario Meoni y la ministra Carla Vizzotti mantienen una reunión de trabajo.
Turismo y Deportes y Cultura
17.00: Los ministros Matías Lammens y Tristán Bauer encabezan la entrega de 30 ejemplares del Nunca Más en un club de la Ciudad de Buenos Aires en el marco de la Semana de la Memoria.
Turismo y Deportes:
10.00: El ministro Matías Lammens se reúne con el intendente de Trelew, Adrián Maderna, por el desarrollo de obras de infraestructura deportiva.
Agencia Nacional de Discapacidad:
9.30: El director Fernando Galarraga se reúne con el gobernador de Tucumán, Juan Manzur, por el otorgamiento de 700 pensiones no contributivas por discapacidad.
–
🗓️ Agenda de Presidencia y Ministerios del viernes 19 de marzo
Presidencia:
11.30: El presidente Alberto Fernández encabeza la cuarta reunión del Consejo Regional del Norte Grande, con la presencia de los gobernadores de la región, y luego visita un vacunatorio en San Fernando del Valle de Catamarca.
Salud:
9.00: La ministra Carla Vizzotti encabeza la primera reunión presencial del Consejo Federal de Salud (COFESA), con la participación de ministros y ministras de Salud de todas las provincias del país, para analizar la situación epidemiológica del COVID-19 y la continuidad del Plan Estratégico Nacional de Vacunación, en el Museo del Bicentenario de Casa Rosada.
Cultura:
17.00: El ministro Tristán Bauer asiste al acto por el Día de la Memoria en la ex ESMA donde se realiza, junto a la Secretaría de Derechos Humanos, la entrega por primera vez de los premios Tato Pavlovsky a personalidades destacadas de la cultura que fueron víctimas del terrorismo de Estado.
Desarrollo Social:
9.00: El ministro Daniel Arroyo firma convenios en Santa Cruz con la gobernadora Alicia Kirchner para crear y refaccionar espacios de primera infancia. También recorren emprendimientos productivos financiados en el marco del plan Potenciar Trabajo.
Desarrollo Territorial y Hábitat:
12.00: El ministro Jorge Ferraresi participa del acto de entrega de viviendas del programa Procrear en la Estación Buenos Aires, en el barrio porteño de Parque Patricios.
Educación:
17.00: El ministro Nicolás Trotta encabeza la reunión del Observatorio por el regreso a las aulas.
Mujeres, Géneros y Diversidad:
13.00: La ministra Elizabeth Gómez Alcorta participa del evento “Hacia la conquista del derecho al aborto. Sinergias entre movimientos feministas y gobiernos progresistas. La experiencia argentina”, que se desarrolla en el contexto del 65° período de sesiones de la Comisión de la Condición Jurídica y Social de la Mujer de Naciones Unidas (CSW 65).
16.00: La ministra se reúne con integrantes de la organización de abogadas feministas ABOFEM.
Turismo y Deportes:
12.00: El ministro Matías Lammens participa de una reunión con agencias mayoristas de turismo.
15.30: El ministro mantiene una reunión virtual con 20 clubes beneficiarios del programa “Clubes en Obra”.
–
🗓️Agenda de Ministerios del martes 16 de marzo
Agricultura, Ganadería y Pesca:
17.00: El ministro Luis Basterra se reúne con el intendente de Almirante Brown, Mariano Cascallares.
Ciencia, Tecnología e Innovación:
11.00: El ministro Roberto Salvarezza firma un convenio de colaboración con la Organización de Estados Iberoamericanos para la Educación, la Ciencia y la Cultura.
Cultura:
El ministro Tristán Bauer realiza una serie de actividades y encuentros en el marco de su visita a la provincia de Neuquén.
Defensa:
9.00: El ministro Agustín Rossi recorre el Laboratorio Conjunto de las Fuerzas Armadas.
18.00: El ministro encabeza el acto por el aniversario de la creación de Granaderos en el Regimiento de Granaderos a Caballo “General San Martín”.
Desarrollo Productivo:
9.30: El ministro Matías Kulfas firma con el gobernador de La Pampa, Sergio Ziliotto, un acuerdo para la implementación de una línea de financiamiento destinada a créditos para MIPyMEs. Lo acompaña el secretario PyME y de los Emprendedores, Guillermo Merediz.
11.00: El ministro encabeza la mesa sectorial aeroespacial. Participan el secretario de Industria, Economía del Conocimiento y Gestión Comercial Externa, Ariel Schale, y la subsecretaria de Economía del Conocimiento, María Apólito.
15.30: El ministro presenta, junto al titular del Banco Nación, Eduardo Hecker, una línea de financiamiento para parques industriales.
Desarrollo Social:
10.00: El ministro Daniel Arroyo firma en el municipio bonaerense de Lobos convenios con el intendente Jorge Etcheverry y recorre emprendimientos productivos financiados por el plan Potenciar Trabajo.
Desarrollo Territorial y Hábitat:
11.00: El ministro Jorge Ferraresi se reúne con Elio Sánchez, intendente de El Fortín, Córdoba.
12.00: El ministro y el secretario de Relaciones Políticas y Parlamentarias, Fernando “Chino” Navarro, se reúnen con representantes de la Cámara de Martilleros.
13.00: El ministro mantiene un encuentro con representantes del Banco Hipotecario.
18.00: El ministro participa de la entrega de Viviendas en el partido bonaerense de Morón.
Educación:
10.30: El ministro Nicolás Trotta participa del acto de apertura de la muestra de 5G que se realizará en el ENACOM para visibilizar las aplicaciones y beneficios de esta tecnología en el desarrollo de la transformación digital.
12.30: El ministro presenta Progresar Trabajo, la línea de becas destinada a la formación profesional, en la Municipalidad de San Martín.
17.00: El ministro inaugura junto a la intendenta de Quilmes, Mayra Mendoza, un punto de inscripción para la beca Progresar en ese partido bonaerense.
Mujeres, Géneros y Diversidad junto a Seguridad:
9.00: Las ministras Elizabeth Gómez Alcorta y Sabina Frederic (de manera virtual) firman con el gobernador de Tucumán, Juan Manzur, y el ministro de Seguridad provincial, Claudio Maley, un convenio para derivar las comunicaciones de la Línea 144 al Sistema de Atención Telefónica del 911 en casos de emergencia.
El gobernador suscribe, además, un convenio para adherir al Sistema Integrado de Casos de Violencia de Género.
Mujeres, Géneros y Diversidad
10.30: La ministra participa de la presentación del Plan Nacional de Acción contra las Violencias de Género ante funcionarias y funcionarios de distintos ámbitos del Poder Ejecutivo y Judicial, así como también integrantes de la sociedad civil de Tucuman.
15.00: La ministra visita el espacio donde estará emplazado el Centro Territorial de Políticas de Género y Diversidad y el Centro de Prevención y Atención Primaria de las Adicciones (CEPLA), ubicado en uno de los barrios más vulnerables de la ciudad de San Miguel de Tucumán.
17.00: La ministra participa de la presentación de la Campaña Nacional de Prevención “Argentina Unida contra la Violencia de Género” en Tucumán, que tiene como objetivo promover el cambio cultural y social necesario para prevenir las violencias.
17.30: La ministra se reúne con las integrantes del Consejo Provincial de Mujeres de Tucuman.
Obras Públicas
El ministro Gabriel Katopodis viaja a la provincia de San Luis, donde se reúne con el gobernador, Alberto Rodríguez Saá, con quien firma convenios y recorre obras.
Relaciones Exteriores, Comercio Internacional y Culto
17.00: El ministro Felipe Solá mantiene una videoconferencia con su par de Brasil, Ernesto Fraga Araújo.
18.30: El ministro participa de la Mesa Productiva Exportadora.
Seguridad
La ministra Sabina Frederic participa en la provincia de Neuquén de la reunión del Consejo Regional para la Gestión del Riesgo y Protección Civil.
Trabajo, Desarrollo Productivo y Turismo y Deportes:
12.30: Los ministros Claudio Moroni, Matías Kulfas y Matias Lammens presentan la ampliación del Programa de Recuperación Productiva (Repro) para el sector del turismo.
Transporte:
10.00: El ministro Mario Meoni se reúne con la embajadora de la Unión Europea en la Argentina, Aude Maio-Coliche.
10.30: El ministro mantiene un encuentro con autoridades del ENACOM para la presentación de la red 5G.
13.30: El ministro encabeza la firma de un convenio junto a representantes de ARSAT y de la Empresa Argentina de Navegación Aérea (EANA) para la instalación de equipos específicos de navegación y comunicaciones.
Turismo y Deportes:
15.00: El ministro Matías Lammens se reúne con Damián Pozzoli (Club de Automóviles Sport de Argentina) y Daniel Claramunt (1000 Millas).
–
🗓️ Agenda de Presidencia y Ministerios del lunes 15 de marzo
Presidencia:
11.30: El presidente Alberto Fernández, desde el municipio de Almirante Brown, presenta las primeras 1.000 obras públicas en ejecución en toda la Argentina, e inaugura 30, junto al ministro de Obras Públicas, Gabriel Katopodis y el intendente local, Mariano Cascallares. Por teleconferencia se unirá con el municipio de Hurlingham y las provincias de Misiones, Córdoba, Catamarca y Neuquén, y por Zoom con los y las intendentes de 25 ciudades de diferentes localidades del país.
19.00: El Presidente recibe el primer vuelo con el que se procederá a la reapertura del Aeroparque Metropolitano, tras la construcción de una nueva pista, obras de remodelación y ampliación del sector internacional y un nuevo sistema de balizamiento.
Agricultura, Ganadería y Pesca:
9.00: El ministro Luis Basterra realiza la apertura de la reunión de la Comisión Nacional Asesora para la Producción Orgánica.
Ciencia, Tecnología e Innovación junto a Desarrollo Productivo:
13.30: Los ministros Roberto Salvarezza y Matías Kulfas se reúnen para coordinar agenda de trabajo.
Cultura:
8.00: El ministro Tristán Bauer visita la provincia de Neuquén para llevar adelante una serie de actividades institucionales.
Desarrollo Productivo:
10.00: El ministro Matías Kulfas visita la empresa Toyota en la localidad de Campana en el marco de la decisión oficial de enviar al Congreso el proyecto de ley para fomentar inversiones en la industria automotriz. Acompaña el secretario de Industria, Economía del Conocimiento y Gestión Comercial Externa, Ariel Schale.
Desarrollo Territorial y Hábitat
19.00: El ministro Jorge Ferraresi se reúne con la ministra de Promoción del Empleo y de la Economía Familiar de Córdoba, Laura Jure.
Desarrollo Territorial y Hábitat junto con Desarrollo Social:
18.00: Los ministros Jorge Ferraresi y Daniel Arroyo se reúnen con representantes de Caritas.
Educación:
El ministro Nicolás Trotta viaja a Santiago del Estero en el marco del inicio del ciclo lectivo.
Relaciones Exteriores, Comercio Internacional y Culto:
11.30: El canciller Felipe Solá mantiene una videoconferencia con su par de Túnez, Othman Jerandi.
16.00: El Ministro participa de una reunión con los Embajadores de Guatemala, Costa Rica, El Salvador, Honduras y Nicaragua, con motivo de la presentación de la Conmemoración del Bicentenario de los países de Centroamérica.
Seguridad
En la provincia de Neuquén, la ministra Sabina Frederic encabeza la apertura del Consejo de Seguridad Interior de la Región Patagonia. Además participa del encuentro “La Fuerza de la Mujeres”, una jornada de reflexión para mujeres de las Fuerzas Policiales y de Seguridad Federales.
Turismo y Deportes:
10.30: El ministro Matías Lammens mantiene una reunión con Martín Jaite.
Sedronar:
11.00: La secretaria Gabriela Torres recibe a Javier Silberman, de la mesa nacional de centros de internación.
–
Ferreño y Camilo Vaca Narvaja en Lanús 17-3
El presidente del bloque de legisladores porteños del Frente de Todos, Claudio Ferreño, junto al funcionario de la Secretaria General de la Presidencia, Camilo Vaca Navaja, recorrieron las instalaciones del Club Atlético Lanús y se reunieron con el diputado provincial Nicolas Russo (Presidente del Club Lanús) y el concejal Sebastián Beroldo.
«Hablamos sobre la realidad política nacional, de la Provincia de Buenos Aires y especialmente de Lanus», dijo Ferreño.
Además, consideró: «Intercambiamos opiniones sobre los desafíos políticos que tiene que afrontar el Frente de Todos en el distrito este año».
Más adelante, el legislador porteño señaló que con los dirigentes locales coincidieron en que «Lanús necesita de un Estado presente que acompañe a las instituciones y sectores vulnerables más golpeados por la pandemia» y agregó: «El Estado local debe brindar las herramientas para que puedan crecer y desarrollarse».
«Desde la unidad del Frente de Todos debemos trabajar en un proyecto colectivo para que Lanús vuelva a ser esa ciudad pujante que sus vecinos sueñan y podamos hacer realidad», concluyó.
–
FOTOS: 📸
Hastags: 💬#️⃣ #TCE
Informa: 📢 Multimedios en Red para Radio Red Multimedios
Vottero Prensa / VottmarK Group
(*) Modalidad TCE terminología de Multimedios en Red SAS.
🇦🇷Argentina Unida 🇦🇷
SPOT PREVENIR COVID_19 ENACOM ARGENTINA PRESIDENCIA
–
_______________________________
Somos Parte de la restauración Social.
FRENTE DE TODOS CORDOBA. PRENSA Y MILITANCIA
- 🇦🇷Argentina Unida 🇦🇷
________________________________________
_
PRENSA: MULTIMEDIOS EN RED SAS
Resúmenes de Noticias
———-2021———–